Une initiative de :

 

Les intervenants

Retrouvez ici la liste des Intervenants :

Cette liste est prévisionelle et peut être sousmis à modifications 

 

LES PLENIERES :

 

Patrick Weil, Président de BSF

Patricia Aldana, International Board on Books for Young People (IBBY)

T. Alexander Aleinikoff, Haut Commissaire Adjoint, Haut Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés

Yamina Benguigui, Ministre Déléguée chargée de la Francophonie

Frédéric Blin, Administrateur de l’IFLA

Marie Darrieussecq, Ecrivain, marraine de BSF

Daniel Derivois, Maître de conférences en psychologie interculturelle à l’Université de Lumière Lyon 2

Maria Garrido, TASCHA, l'Université de Washington

Darren Hoerner, Program Officer, Fondation Bill & Melinda Gates

Eva Joly, Présidente de la Commission pour le Développement au Parlement Européen

Didier Le Bret, Centre de Crise / MAE

Lucie Morillon, Directrice de la Recherche à Reporters Sans Frontières (RSF)

Marie-Rose Moro, Professeur de psychiatrie de l’enfant et de l’adolescent, Médecins Sans Frontières, Chef de Service de la Maison de Solenn, Cochin

Paul-Antoine Peignon, Directeur de Global X

Antoine Petibon, Directeur des Programmes, Croix-Rouge française

Michelle Pierre-Louis, Ancien Premier Ministre d’Haïti, Présidente de la Fondation Connaissance et Liberté (FOKAL)

Erik Orsenna, Ecrivain, Membre de l’Académie Française

Daniel Rondeau, Ecrivain et ancien représentant France à l'UNESCO

Jacqueline Strecker, Spécialiste en innovation et éducation autour de TIC, UNHCR

François Taddéi, Centre de Recherche Interdisciplinaire

Chris Talbot, Consultant, Education en situation d'Urgence et co-fondateur de l'Inter-Agency Network for Education in Emergencies (INEE)

 

 


LES ATELIERS:

 

Hamadoun Amadou Alpha Cisse (Bibliothèque de lecture publique de Tombouctou, Mali)

Anahi Ayala Iacucci (Internews)

Evert Bopp (Disaster Tech Lab)

Vincenzo Bollettino (Harvard Humanitarian Initiative)

Sébastien Bris (Clowns Sans Frontières)

Nicolas Chavent (OpenStreetMap)

Angela Crandall (I-HUB Kenya)

Aurélien Culson (ESSEC et IRENE)

Suze Dorange (Bibliothèques Sans Frontières)

Noor A Doukmak (MIT / Educate Syria)

Véronique Frank (ABCD)

Fred Gitner (Queens Library)

Cat Graham (Humanity Road / Digital Humanitarian Network)

François Grunewald (Groupe URD)

Sachiko Kamakura (Shanti Volunteer Association, Japon)

Christian Lambert (Cinéma Numérique Ambulant)

Françoise Lemaitre (Bibliothéques Sans Frontières)

Héloïse Marichez (BSF / Hôpital Avicenne)

Nicole Moran (Right to Play)

Chanel Ntahuba (International Rescue Comittee Burundi)

Mark Prutsalis (Fondation Sahana Software )

Olivier Sarrat (Groupe URD)

Jonathan Shuler (Ushaïdi)

Morten Sigsgaard (UNESCO / IIEP)

Waheed Wafa (Centre d'Afghanistan à l'Université de Kabul)

 Marik Wagner (Clowns Sans Frontières)

Les partenaires du colloque

DIAMOND


   


 

 

 

 

GOLD


 

 Mairie de Paris

 

 

 

 

 

SILVER


 

 

Cairn

  pmb

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

   

  

 

Wolters Kluwer

 

 

 

 

 

 

 

  Global X

 

 LDE

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ministère de la culture

 

 

 

 

 

       CFIBD                                                   

 

 

 

Délégation Générale à la Langue Française et aux Langues de France (DGLFLF) du Ministère de la Culture et de la Communication / Fonds Pascal pour l'interprétariat

http://www.dglf.culture.gouv.fr/